12 августа 2019 в 12:00

Предоставление частичной компенсации затрат на подключение (технологическое присоединение) жилых помещений к газовым сетям гражданам, которым установлена досрочная страховая пенсия по старости, страховая пенсия по инвалидности или социальная пенсия по инвалидности (далее - гражданин, которому установлена пенсия).

В соответствии с Законом Свердловской области от 29 октября 2007 года № 126-ОЗ «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставления социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области» предоставляются социальные гарантии в форме компенсации 90 процентов затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям, но не более 35000 рублей согласно «Порядка предоставления социальных гарантий малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам в форме частичной компенсации затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям или частичного освобождения от затрат на подключение жилых помещений к газовым сетям», утвержденного постановлением Правительства Свердловской области от 05.03.2008 № 164-ПП.

Социальные гарантии предоставляются при соблюдении следующих условий:

- гражданин, которому установлена пенсия, проживает на территории Свердловской области в жилом помещении, подключенном (технологически присоединенном) или подключаемом (технологически присоединяемом) к газовым сетям;

- жилое помещение, подключенное (технологически присоединенное) к газовым сетям, в период осуществления газификации и на день подачи заявления о предоставлении социальных гарантий принадлежало (принадлежит) гражданину, которому установлена пенсия, на праве собственности;

- гражданин, которому установлена пенсия, в период осуществления газификации и на день подачи заявления о предоставлении социальных гарантий не осуществлял (не осуществляет) работу и (или) иную деятельность, в период которой он подлежал (подлежит) обязательному пенсионному страхованию в соответствии с федеральным законом;

- гражданину, которому установлена пенсия, не оказывалась социальная помощь и не предоставлялись социальные гарантии на газификацию жилого помещения за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

К заявлению о предоставлении социальных гарантий в форме частичной компенсации затрат, поданному заявителем, которому установлена пенсия, прилагаются следующие документы:

1) правоустанавливающий документ на жилое помещение, принадлежащее на праве собственности заявителю в период осуществления затрат на его подключение (технологическое присоединение) к газовым сетям и на день подачи заявления, право собственности на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

2) трудовая книжка гражданина (сведения об отсутствии трудовой книжки указываются в заявлении);

3) договор о подключении (технологическом присоединении) жилого помещения к газовым сетям с подрядной организацией с указанием стоимости выполненных работ и срока выполнения работ;

4) акт о приемке в эксплуатацию внутридомового газового оборудования, подписанный заявителем, подрядной организацией и представителем газовой службы;

5) документы, подтверждающие произведенные заявителем расходы на подключение (технологическое присоединение) жилого помещения к газовым сетям;

6) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, оформленный в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации, - в случае обращения заявителя через представителя.

Более полную консультацию можно получить у специалистов Управления по телефонам 4-80-91, 4-47-87.

Заявление и документы, необходимые для предоставления компенсации расходов, могут быть поданы в:

1. Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы», расположенный по адресу: г. Новоуральск, ул. Фрунзе, 7.

График работы:

пн – 09.00 – 19.00;

вт-пт — 09.00 – 20.00;

сб – 09.00 – 18.00;

2. Управление социальной политики по городу Новоуральску по адресу: г. Новоуральск, ул. Гагарина, 7А, отдел обеспечения мер социальной поддержки (4 этаж), приемные дни – вторник, среда с 08.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00.

Август 2019