18 мая 2020 в 10:00

Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта

Законом Свердловской области от 29 октября 2007 года № 126-ОЗ «Об оказании государственной социальной помощи, материальной помощи и предоставлении социальных гарантий отдельным категориям граждан в Свердловской области» реализована возможность для граждан преодолеть трудную жизненную ситуацию, повысить реальные доходы, чтобы выйти из категории малообеспеченной семьи, воспользовавшись государственной поддержкой в форме социального контракта.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам при соблюдении следующих условий:

1. малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин проживают на территории Свердловской области;
  2. малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин не имеют места жительства на территории другого субъекта Российской Федерации, подтвержденного документом о регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации;
  3. малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин по независящим от них причинам, порядок установления которых определяется Правительством Свердловской области, имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Свердловской области;
  4. один или несколько членов малоимущей семьи или малоимущий одиноко проживающий гражданин являются трудоспособными;
  5. члены малоимущей семьи, за исключением детей в возрасте до 18 лет, или малоимущий одиноко проживающий гражданин проживают на территории Свердловской области не менее 24 месяцев до дня обращения за оказанием государственной социальной помощи на основании социального контракта;
  6. малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин не имеют в собственности жилых помещений, являющихся в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации объектами жилищных прав, либо имеют в собственности только одно такое жилое помещение;
  7. малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин не имеют в собственности земельных участков, признаваемых в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации объектами налогообложения земельным налогом, либо имеют в собственности только один такой земельный участок;
  8. малоимущая семья или малоимущий одиноко проживающий гражданин не имеют в собственности транспортных средств, признаваемых в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации объектами налогообложения транспортным налогом, либо имеют в собственности только одно такое транспортное средство, срок эксплуатации которого составляет не менее десяти лет с года его выпуска;
  9. ни один из членов малоимущей семьи или малоимущий одиноко проживающий гражданин не зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

Государственная социальная помощь назначается управлением социальной политики на основании заявления трудоспособного члена малоимущей семьи или трудоспособного малоимущего одиноко проживающего гражданина о назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта не чаще, чем один раз в пять лет.

После принятия решения о назначении государственной социальной помощи на основании социального контракта с гражданином заключается социальный контракт. Приложением к социальному контракту является программа социальной адаптации, которой предусматриваются обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи мероприятия. К таким мероприятиям, в частности, относятся:

1. поиск работы;
  2. прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;
  3. осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
  4. ведение личного подсобного хозяйства;
  5. осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Вместе с тем, для достижения национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан и снижению уровня бедности приоритетным мероприятием, особенно актуальным после окончания режима повышенной готовности в связи с коронавирусом, является поиск работы. По итогам реализации социального контракта у гражданина должны повыситься доходы так, чтобы выйти из категории малообеспеченной семьи.

Размер государственной социальной помощи на основании социального контракта определен в сумме, равной затратам, необходимым на мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации семьи (одиноко проживающего гражданина), но не более 30000 рублей.

Более подробную информацию можно получить у специалистов отдела обеспечения мер социальной поддержки по телефону 5-40-70, доб. 200, 201.

Май 2020